Articolazione degli uffici

Richiesta informazioni

Gallerie dell'Accademia di Venezia

Campo della Carità - Dorsoduro 1050, 30123 Venezia

Telefono: 0039 041 5222247 / 0039 041 2413942

Fax: 0039 041 5212709

Email: ga-ave@beniculturali.it

PEC: mbac-ga-ave@mailcert.beniculturali.it

Direzione

Giulio Manieri Elia

Segreteria del Direttore  

Silvia Barolo

Loretta Di Dio

ga-ave@beniculturali.it

Archivio Fotografico

Diana Ziliotto

diana.ziliotto@beniculturali.it | ga-ave.afr@beniculturali.it  

Richiesta uso immagini

Ufficio ragioneria

Stefano Goffredo

stefano.goffredo@beniculturali.it | ga-ave.bilancio@beniculturali.it

Alessandro Vianello

alessandro.vianello@beniculturali.it

Giorgio Cascone

giorgio.cascone@beniculturali.it

Valentina Penso

valentina.penso@beniculturali.it

Cura delle collezioni

Roberta Battaglia

roberta.battaglia@beniculturali.it

Michele Nicolaci

michele.nicolaci@beniculturali.it

Valeria Poletto

valeria.poletto@beniculturali.it

Silvia Salvini

silvia.salvini@beniculturali.it

Michele Tavola

michele.tavola@beniculturali.it

Gabinetto dei Disegni e delle Stampe

Valeria Poletto

valeria.poletto@beniculturali.it

Mostre e Prestiti

ga-ave.ufficiomostre@beniculturali.it

Laboratori di restauro

Francesca Bartolomeoli

francesca.bartolomeoli@beniculturali.it

Serena Bidorini

serena.bidorini@beniculturali.it

Karmen Corak

karmen.corak@beniculturali.it

Maria Chiara Maida

mariachiara.maida@beniculturali.it

Loretta Fausta Salvador

lorettafausta.salvador@beniculturali.it

Cristiana Sburlino

cristiana.sburlino@beniculturali.it

Laboratorio Scientifico

Silvia Salvini

silvia.salvini@beniculturali.it

Stefano Volpin

stefano.volpin@beniculturali.it

Archivio Restauri

Diana Ziliotto

diana.ziliotto@beniculturali.it

Dipartimento Educazione e Ricerca

Maria Teresa Dal Bò

mariateresa.dalbo@beniculutrali.it

Michele Nicolaci

michele.nicolaci@beniculturali.it

Promozione e Comunicazione

Maria Teresa Dal Bò

mariateresa.dalbo@beniculturali.it

Ufficio tecnico

Ciro Iuliano

ciro.iuliano@beniculturali.it

Ufficio personale

Gianmarco Pennisi

Susanna Bortolozzo

ga-ave.personale@beniculturali.it

THE MUSEUM IS CLOSED

 

From Monday 8 March 2021, the museum is temporary closed until new provisions

 

WE INFORM YOU THAT THE GALLERIE DELL'ACCADEMIA DI VENEZIA , IN COMPLIANCE WITH THE PROVISIONS OF THE PRIME MINISTERIAL DECREE OF 2 MARCH 2021, ARE CLOSED UNTIL NEW PROVISIONS

 

Read here the DPCM of 2 March 2021