Articolazione degli uffici

Richiesta informazioni

Gallerie dell'Accademia di Venezia

Campo della Carità - Dorsoduro 1050, 30123 Venezia

Telefono: 0039 041 5222247 / 0039 041 2413942

Fax: 0039 041 5212709

Email: ga-ave@beniculturali.it

PEC: mbac-ga-ave@mailcert.beniculturali.it

Direzione

Giulio Manieri Elia

Segreteria del Direttore  

Telefono: 0039 041 5222247 - dal lunedì al venerdì dalle 10:00 alle 12:00

ga-ave@beniculturali.it

Curatori

Roberta Battaglia

roberta.battaglia@beniculturali.it

Michele Nicolaci

michele.nicolaci@beniculturali.it

Valeria Poletto

valeria.poletto@beniculturali.it

Silvia Salvini

silvia.salvini@beniculturali.it

Michele Tavola

michele.tavola@beniculturali.it

Gabinetto dei Disegni e delle Stampe

Valeria Poletto

valeria.poletto@beniculturali.it

Mostre e Prestiti

Carla Calisi

carla.calisi@beniculturali.it / ga-ave.ufficiomostre@beniculturali.it

Laboratori di restauro

Francesca Bartolomeoli

francesca.bartolomeoli@beniculturali.it

Serena Bidorini

serena.bidorini@beniculturali.it

Karmen Corak

karmen.corak@beniculturali.it

Maria Chiara Maida

mariachiara.maida@beniculturali.it

Loretta Fausta Salvador

lorettafausta.salvador@beniculturali.it

Cristiana Sburlino

cristiana.sburlino@beniculturali.it

Laboratorio Scientifico

Ornella Salvadori

ornella.salvadori@beniculturali.it

Stefano Volpin

stefano.volpin@beniculturali.it

Archivio Restauri

Ornella Salvadori

ornella.salvadori@beniculturali.it  

Diana Ziliotto

diana.ziliotto@beniculturali.it

Archivio Fotografico

Diana Ziliotto

diana.ziliotto@beniculturali.it | ga-ave.afr@beniculturali.it  

Modulistica per richiesta immagini

Servizi educativi

Maria Teresa Dal Bò

mariateresa.dalbo@beniculutrali.it

Michele Nicolaci

michele.nicolaci@beniculturali.it

Promozione e Comunicazione

Maria Teresa Dal Bò

mariateresa.dalbo@beniculturali.it

Barbara Conti

barbara.conti@beniculturali.it

Ufficio tecnico

Leila Signorelli

leila.signorelli@beniculturali.it

Ufficio personale

Susanna Bortolozzo

susanna.bortolozzo@beniculturali.it

Gianmarco Pennisi

gianmarco.pennisi@beniculturali.it

Ragioneria-Bilancio

Stefano Goffredo

ga-ave.personale@beniculturali.it

ORARI

lunedì
8.15 - 14.00
Il lunedì la vendita dei biglietti termina alle ore 13
da martedì a domenica
8.15 - 19.15 
Da martedì a domenica la vendita dei biglietti termina alle ore 18.15
INFO

OPENING TIMES

monday
8.15 am - 2.00 pm
On Mondays ticket sales end at 1 pm
from tuesday to sunday
8.15 am - 7.15 pm
From Tuesday to Sunday ticket sales end at 6.15 pm
INFO