Contatti

Richiesta informazioni

Gallerie dell'Accademia di Venezia

Campo della Carità - Dorsoduro 1050, 30123 Venezia

Telefono: 041 5222247 / 041 2413942

Fax: 041 5212709

Email: ga-ave@beniculturali.it

PEC: mbac-ga-ave@mailcert.beniculturali.it

Direzione

Giulio Manieri Elia

Segreteria del Direttore  

Telefono: 0039 041 5222247 - dal lunedì al venerdì dalle 10:00 alle 12:00

ga-ave@beniculturali.it

Archivio Fotografico

Diana Ziliotto

diana.ziliotto@beniculturali.it | ga-ave.afr@beniculturali.it  

Richiesta uso immagini

Ufficio stampa Gallerie dell’Accademia di Venezia

Civita Tre Venezie

Giovanna Ambrosano

​T + 39 0412725912  M + 39 3384546387

ambrosano@civitatrevenezie.it

Ufficio ragioneria

Stefano Goffredo

stefano.goffredo@beniculturali.it

Alessandro Vianello

alessandro.vianello@beniculturali.it

Giorgio Cascone

giorgio.cascone@beniculturali.it

Valentina Penso

valentina.penso@beniculturali.it

Curatori

Roberta Battaglia

roberta.battaglia@beniculturali.it

Michele Nicolaci

michele.nicolaci@beniculturali.it

Valeria Poletto

valeria.poletto@beniculturali.it

Silvia Salvini

silvia.salvini@beniculturali.it

Michele Tavola

michele.tavola@beniculturali.it

Gabinetto dei Disegni e delle Stampe

Valeria Poletto

valeria.poletto@beniculturali.it

AVVISO

A causa dei lavori di restauro in corso, il Gabinetto dei Disegni e delle Stampe è temporaneamente chiuso alla consultazione fino a data da definire.

Due to ongoing restoration work, the Prints and Drawings Cabinet is temporarily closed for consultation until a date to be defined.

Mostre e Prestiti

ga-ave.ufficiomostre@beniculturali.it

Laboratori di restauro

Francesca Bartolomeoli

francesca.bartolomeoli@beniculturali.it

Cristiana Sburlino

cristiana.sburlino@beniculturali.it

Serena Bidorini

serena.bidorini@beniculturali.it

Karmen Corak

karmen.corak@beniculturali.it

Maria Chiara Maida

mariachiara.maida@beniculturali.it

Loretta Fausta Salvador

lorettafausta.salvador@beniculturali.it

Laboratorio Scientifico

Ornella Salvadori

ornella.salvadori@beniculturali.it

Stefano Volpin

stefano.volpin@beniculturali.it

Archivio Restauri

Ornella Salvadori

ornella.salvadori@beniculturali.it  

Diana Ziliotto

diana.ziliotto@beniculturali.it

Dipartimento Educazione e Ricerca

Maria Teresa Dal Bò

mariateresa.dalbo@beniculturali.it

Michele Nicolaci

michele.nicolaci@beniculturali.it

Dipartimento Promozione e Comunicazione

Maria Teresa Dal Bò

mariateresa.dalbo@beniculturali.it

Barbara Conti

barbara.conti@beniculturali.it

Ufficio tecnico

Leila Signorelli

leila.signorelli@beniculturali.it

Ciro Iuliano

ciro.iuliano@beniculturali.it

Ufficio personale

Gianmarco Pennisi

Susanna Bortolozzo

ga-ave.personale@beniculturali.it

IL MUSEO È TEMPORANEAMENTE CHIUSO FINO A NUOVE DISPOSIZIONI

SI INFORMA CHE LE GALLERIE DELL’ACCADEMIA DI VENEZIA, IN OTTEMPERANZA A QUANTO DISPOSTO DAL DPCM DELL'8 MARZO 2020, SONO CHIUSE FINO A NUOVE DISPOSIZIONI.

 

ORARI

lunedì
8.15 - 14.00
Il lunedì la vendita dei biglietti termina alle ore 13
da martedì a domenica
8.15 - 19.15 
Da martedì a domenica la vendita dei biglietti termina alle ore 18.15
INFO
 

THE MUSEUM IS TEMPORARY CLOSED UNTIL NEW PROVISIONS

WE INFORM YOU THAT THE GALLERIE DELL'ACCADEMIA DI VENEZIA, IN COMPLIANCE WITH THE PROVISIONS OF THE PRIME MINISTERIAL DECREE OF 8 MARCH 2020, ARE CLOSED UNTIL NEW PROVISIONS.

 

OPENING TIMES

monday
8.15 am - 2.00 pm
On Mondays ticket sales end at 1 pm
from tuesday to sunday
8.15 am - 7.15 pm
From Tuesday to Sunday ticket sales end at 6.15 pm
INFO